Copyright © leny syilvia ningsih
Design by Dzignine

Rabu, 12 Desember 2012

RPP Kelas V semester 1


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tingkat Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar
Nama Sekolah                        :
Mata Pelajaran                      : Ilmu Pendidikan Alam
Kelas / Semester                    : V/I
Alokasi Waktu                       : 2 x 35 menit ( 1 x pertemuan )
I.     Standar Kompetensi         :
 1. Mengidentifikasi Fungsi Organ Tubuh Manusia dan Hewan
II. Kompetensi Dasar            :
1.1 Mengidentifikasi Fungsi organ pernapasan manusia
III. Indikator Pembelajaran  :
1.      Mengidentifikasi  Alat Pernapasan pada Manusia
2.      Menjelaskan Proses Pernapasan
3.      Menjelaskan  Fungsi Alat Pernapasan
4.      Menjelaskan  hal yang mengganggu sistem Pernapasan Manusia
5.      Menjelaskan cara mencegah Penyakit Pernapasan
IV. Tujuan Pembelajaran        :
Melalui  diskusi dan tanya jawab , diharapkan peserta didik dapat :
1.      Mengidentifikasi  Alat Pernapasan pada Manusia
2.      Menjelaskan Proses Pernapasan
3.      Menjelaskan  Fungsi Alat Pernapasan
4.      Menjelaskan  hal yang mengganggu sistem Pernapasan Manusia
5.      Menjelaskan cara mencegah Penyakit Pernapasan
V. Materi
Bernapas adalah aktivitas mengeluarkan (ekspirasi) dan memasuka (inspirasi) dari dan kedalam tubuh makhluk hidup. Hewan dan manusia melakukan hal itu untuk dapat bernafas,hewan dan manusia dilengkapi alat- alat yang berperan dalam bernafas.
Alat Pernapasan Pada manusia
·        Hidung
·        Trakea
·        Pembuluh napas
·        Paru-paru
Hal yang Mengganggu Pernapasan
·        Gas buang Kendaraan dan Industri
·        Asap Rokok
·        Racun Serangga
Cara Mencegah Penyakit Pernapasan

VI. Metode Pembelajaran
a.      Metode                 : Pengamatan , diskusi dan tanya jawab
b.      Pendekatan          : Konstruktivis
c.       Model                   :  Model  Interaktif
VII. Kegiatan Pembelajaran
No.
Tahap
Kegiatan
1
Pendahuluan
Pengetahuan Awal
Guru bertanya pada siswa :” Apakah kalian tahu mengapa kita sampai saat ini masih bisa hidup ?”
Setelah mendengar berbagai  jawaban dari siswa , lalu guru mengajak siswa untuk menutup mulut  dan hidungnya selama beberapa menit, kemudian siswa diperintahkan untuk mengamati apa yang terjadi ketika menutup hidung dan mulut selama beberapa menit .
Guru menjelaskan bahwa salah satu ciri dari makhluk hidup adalah bernapas.
3
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Guru menunjukan gambar bagian alat pernapasan manusia. Lalu guru meminta siswa memperhatikan dan guru bertanya kepada siswa “ apakah kalian tahu apakah nama-nama bagian dari alat pernapasan ini? Dan apa fungsi dari setiap alat pernapasan ini?”  lalu guru mengapresiasi setiap jawaban siswa dan menuliskannya di papan tulis. Guru membentuk kelompok dan  membagikan LKS untuk melakukan penyelidikan apakah benar bagian-bagian tersebut sesuai dengan apa yang disebutkan siswa.
4
Penyelidikan
Siswa secara berkelompok mengamati gambar alat pernapasan manusia yang diberikan guru berdasarkan bantuan LKS dan kemudian mendiskusikan  hasil pengamatannya.
5
Pengetahuan Akhir
Siswa dipandu oleh guru mendiskusikan hasil penyelidikannya. Setelah menyelesaikan diskusi kelas siswa diajak untuk menyimpulkan pembelajaran menjadi suatu konsep baru.
6
Kegiatan Akhir
Refleksi
Siswa diberi tugas untuk menjawab soal latihan..


VIII. Sumber dan Alat Pembelajaran
a.      Sumber           :  KTSP Mata Pelajaran IPA untuk SD kelas V SD
Hadian, Yuvan. 2007. Ilmu Pengetahuan Alam Terpadu untuk SD/MI Kelas V. Bogor : CV. Regina
b.      Alat dan Bahan : Torso, gambar dan gambar alat pernapasan pada manusia.
c.       Media Pembelajaran : Menggunakan Torso dan Media Gambar.
IX. Penilaian
a.       Bentuk             : Tes Tulis
b.      Jenis                 : Pilihan Ganda
c.       Instrumen         ( Terlampir)

LAMPIRAN
           Lampiran I  LKS
           Lampiran II Soal Tes Tulis
           Lampiran III  Kisi-kisi Soal Ulangan Harian
           Lampiran IV Soal Ulangan Harian
           Lampiran V Aspek Penilaian Afektif
           Lampiran VI Aspek Penilaian Psikomotor
           Lampiran VII Contoh Media (Torso) dan Media Gambar

          


Bandung, 2012

            Mengetahui,
          Kepala Sekolah                                                                          Guru Kelas



       Ohan Handiyanto                                                                  Leny Syilvia NIngsih
       NIM: 1101307                                                                     NIM: 1003272


LAMPIRAN I
Lakukanlah hal berikut
1.      Amati dan pelajarilah gambar alat penapasan manusia berikut.
2.      Lakukanlah tugas berikut ini dan isilah pertanyaan-pertanyaannya.
Jawablah pertanyaan berikut ini.
1.      Setelah kalian mengamati dan mempelajari gambar alat pernapasan manusia, diskusikanlah dengan teman sekelompok kalian apakah fungsi dari alat pernapasan tersebut.
2-8b.jpg

2.      Berdasarkan gambar alat-alat  tersebut , manakah yang termasuk alat pernapasan?
3.      Jelaskan proses perjalanan udara dari luar sampai masuk ke paru-paru?
4.      Bagaimanakah proses perjalanan udara hasil pernapasan  darip paru-paru kalian ke luar tubuh?
5.      Saat kalian menghirup napas, sebaiknya menggunakan hidung daripada mulut. Mengapa hal tersebut harus dilakukan?
6.      Di manakah tempat terjadinya pertukaran udara pernapasan dan udara hasil pernapasan?
7.      Presentasikan hasil diskusi tersebut !
8.       Buatlah laporan kegiatan yang telah kamu lakukan! Kumpulkan laporan tersebut kepada bapak atau ibu guru!




LAMPIRAN II
Soal Tes Tulis
I.         Pilihlah Jawaban yang paling tepat.
1.      Kita bernapas menghirup.....
a.       Uap air                                          c. Oksigen
b.      Karbon dioksida                            d. Hemoglobin

2.      Penyakit yang menggannggu alat pernapasan adalah....
a.       trakea
b.      pening
c.       bronkitis
d.      kolera

3.      Rambut hidung dan selaput lendir berguna untuk . . . .
a. menyaring udara yang masuk
b. mengikat oksigen
c. membasahi pangkal tenggorok
d. mengeluarkan kotoran
4.      Alat tubuh yang tidak termasuk alat pernapasan adalah...
a.       Rongga hidung
b.      Tenggorokan
c.       Kerongkongan
d.      Paru-paru
5.      Cabang-cabang bronkus disebut . . . .
a.    Bronkiolus
b.     Faring
c.     Trakhea
d.    paru-paru

6.      Pertukaran udara antara udara pernafasan dan hasil pernafasan terjadi di...
a.         Tenggorokan
b.         Pembuluh napas
c.         Hidung
d.         Gelembung paru-paru

7.      Apa yang harus dilakukan untuk menjaga kesehatan sistem pernafasan...
a.       Membersihkan debu
b.      Menghirup asap rokok
c.       Menggunakan racun serangga
d.      Menghirup asap industri

8.      Paru-paru dibungkud oleh selaput paru-paru yang disebut....
a.       Bronkus
b.      Bronkiulus
c.       Aveolus
d.      Pleura

9.      Sekat antara rongga dada dan rongga rongga perut disebut....
a.       Bronkus
b.      Alveolus
c.       Diafragma
d.      Bronkiulus

10.  Apakah yang dimaksud dengan proses inspirasi....
a.       Proses masuknya udara pernapasan ke dalam paru-paru
b.      Proses masuknya udara pernapasan ke dalam hidung
c.       Proses keluarnya udara pernapasan dari dalam paru-paru
d.      Proses keluarnya udara pernapadan dari dalam hidung

11.  Berikut merupakan salah satu asap yang merupakan penyebab dari sesak napas, kecuali.....
a.       Asap rokok
b.      Asap pembakasan sampah
c.       Asap kendaraan bermotor
d.      Asap parfum

12.  Gangguan pernapasan yang dapat disebabkan oleh udara yang tercemar yaitu . .
a.       Bronkuitis
b.       Asma
c.        TBC
d.      Influenza

13.   Gangguan pernapasan yang disebabkan oleh virus, yaitu . . . .
a.     Asma
b.    Polip
c.     Influenza
d.    sesak napas

14.  Salah satu cara menjaga kesehatan alat pernapasan yaitu . . . .
a.     tinggal di lingkungan ber-AC
b.    berolahraga teratur
c.     tinggal di daerah dingin
d.    menutup mulut dengan tangan

15.  Sumber pencemaran udara di dalam rumah bisa berasal dari...
a.       Gas buang motor
b.      Uap air mendidih
c.       Gas buang mobil
d.      Asap rokok dan racun serangga
LAMPIRAN III
KISI-KISI SOAL ULANGAN HARIAN

Standar Kompetensi                          : 1. Mengidentifikasi Fungsi Organ Tubuh Manusia dan Hewan
Kompetensi Dasar                             : 1.1 Mengidentifikasi Fungsi organ pernapasan manusia

Indikator
Nomor Soal
Butir Soal
Aspek
Kunci Jawaban
C1
C2
C3
C4
C5
C6
1.      Mengidentifikasi  Alat Pernapasan pada Manusia

1





3
16.  Paru-paru manusia terdiri atas....
a.       Dua bagian
b.      Tiga bagian
c.       Empat bagian
d.      Lima bagian
3.Alat tubuh yang tidak termasuk alat pernapasan adalah...
e.       Rongga hidung
f.        Tenggorokan
g.       Kerongkongan
h.       Paru-paru


ü   









ü   





A





C
2. Menjelaskan Proses Pernapasan

6







2























8














7
6. Ketika kita bernapas gas apakah yang hanya dibutuhkan oleh tubuh kita...
a.       Karbon dioksida
b.      Nitrogen
c.       Oksigen
d.      Uap air

2.Pernyataan yang benar mengenai gambar di samping adalah . . . .
a. Udara keluar sehingga rongga dada mengembang.
b. Udara masuk sehingga rongga dada mengempis.
c. Diafragma mengendur sehingga udara masuk.
d. Otot antar tulang rusuk mengendur sehingga udara keluar

8.Saat menarik napas, udara masuk rongga hidung dan selanjutnya menuju . . . ..
a.     kerongkongan - bronkus - bronkiolus – alveolus
b.     tenggorokan - cabang batang tenggorok – alveolus
c.     cabang batang tenggorok- kerongkongan– alveolus
 kerongkongan - cabang kerongkongan -alveolus
7.Pada saat terjadi pertukaran udara pernapasan terjadi pula . . . ..
a.        oksigen diikat Hb untuk diedarkan ke seluruh sel tubuh
b.       karbon dioksida diikat Hb untuk diedarkan ke seluruh tubuh
c.        oksigen dilepaskan oleh Hb untuk dikeluarkan dari tubuh
d.       karbon dioksida diikat oleh Hb










ü   





































ü   
ü   































ü   




C








D






















B














A








3.      Menjelaskan  Fungsi Alat Pernapasan

4











9







4.      Bulu getar yang terdapat pada tenggorokan berfungsi untuk
a.       Menolak debu dan benda asing keluar
b.      Menyalurkan udara ke paru-paru
c.       Mengatur banyaknya udara yang masuk
d.      Membunuh kuman yang masuk bersama udara
9. Menyaring dan mengeluarkan partikel-partikel asing yang masuk ke saluran pernapasan merurakan fungsi dari...
a.       Bronkus
b.      Bronkiulus
c.       Silia
d.      Laring

ü   











ü   




A










C
4.Menjelaskan  hal yang mengganggu sistem Pernapasan Manusia


5







5.Manakah yang bukan termasuk hal yang dapat mengganggu sistem pernapasan manusia....
a.       Gas buang kendaraan
b.      Wangi masakan
c.       Asap rokok
d.      Racun serangga


ü   


















C







5.      Menjelaskan cara mencegah Penyakit Pernapasan

10
10.Sumber pencemaran udara di dalam rumah bisa berasal dari...
e.       Gas buang motor
f.        Uap air mendidih
g.       Gas buang mobil
h.       Asap rokok dan racun serangga


ü   









ü   





D










Kisi-Kisi Soal Ulangan Harian Essay
Indikator
Nomor Soal
Butir Soal
Aspek
Kunci Jawaban
C1
C2
C3
C4
C5
C6
1. Mengidentifikasi  Alat Pernapasan pada Manusia


2.      Menjelaskan Proses Pernapasan


3.      Menjelaskan fungsi alat pernapasan









4.      Menjelaskan  hal yang mengganggu sistem Pernapasan Manusia


5.      Menjelaskan cara mencegah Penyakit Pernapasan







1





2


4



5



3






1.Apakah yang dimaksud dengan bernapas...




2. Fungsi bulu-bulu hidung adalah...

4.Bagian paru-paru tempat terjadinya pelepasan gas oksigen dan penarikan gas dioksida adalah...
5.Penghubung antara rongga hidung dan paru-paru....


3. Apakah yang dimaksud dengan perokok pasif....










ü   








ü   




ü   





ü   





ü   





A





C



LAMPIRAN IV
Tes Formatif
Lingkarilah  huruf A, B, C, atau D pada jawaban yang benar
1.      Paru-paru manusia terdiri atas....
a.       Dua bagian
b.      Tiga bagian
c.       Empat bagian
d.      Lima bagian

2.      Pernyataan yang benar mengenai gambar di samping adalah . . . .
a. Udara keluar sehingga rongga dada mengembang.  
b. Udara masuk sehingga rongga dada mengempis.
c. Diafragma mengendur sehingga udara masuk.
d. Otot anta rtulang rusuk mengendur sehingga udara keluar

3.      Alat tubuh yang tidak termasuk alat pernapasan adalah...
a.       Rongga hidung
b.      Tenggorokan
c.       Kerongkongan
d.      Paru-paru
4.      Bulu getar yang terdapat pada tenggorokan berfungsi untuk
a.       Menolak debu dan benda asing keluar
b.      Menyalurkan udara ke paru-paru
c.       Mengatur banyaknya udara yang masuk
d.      Membunuh kuman yang masuk bersama udara

5.      Manakah yang bukan termasuk hal yang dapat mengganggu sistem pernapasan manusia....
a.       Gas buang kendaraan
b.      Wangi masakan
c.       Asap rokok
d.      Racun serangga

6.      Ketika kita bernapas gas apakah yang hanya dibutuhkan oleh tubuh kita...
a.       Karbon dioksida
b.      Nitrogen
c.       Oksigen
d.      Uap air


7.      Pada saat terjadi pertukaran udara pernapasan terjadi pula . . . ..
e.        oksigen diikat Hb untuk diedarkan ke seluruh sel tubuh
f.         karbon dioksida diikat Hb untuk diedarkan ke seluruh tubuh
g.        oksigen dilepaskan oleh Hb untuk dikeluarkan dari tubuh
h.        karbon dioksida diikat oleh Hb

8.      Untuk dikeluarkan dari tubuh saat menarik napas, udara masuk rongga hidung dan selanjutnya menuju . . . ..
d.     kerongkongan - bronkus - bronkiolus – alveolus
e.     tenggorokan - cabang batang tenggorok – alveolus
f.       cabang batang tenggorok - kerongkongan – alveolus
g.     kerongkongan - cabang kerongkongan – alveolus

9.      Menyaring dan mengeluarkan partikel-partikel asing yang masuk ke saluran pernapasan merurakan fungsi dari...
a. Bronkus
b. Bronkiulus
c. Silia
d. Laring

10.  Sumber pencemaran udara di dalam rumah bisa berasal dari...
a.       Gas buang motor
b.      Uap air mendidih
c.       Gas buang mobil
d.      Asap rokok dan racun serangga


II.           Isilah titik-titik dibawah ini dengan benar.
1.      Apakah yang dimaksud dengan bernapas...
2.      Fungsi bulu-bulu hidung adalah...
3.      Apakah yang dimaksud dengan perokok pasif...
4.      Bagian paru-paru tempat terjadinya pelepasan gas oksigen dan penarikan gas dioksida adalah...
5.      Penghubung antara rongga hidung dan paru-paru....



LAMPIRAN  V
ASPEK PENILAIAN PSIKOMOTOR

No
Indikator Psikomotor
1
2
3
4
Indikator Penilaian
1
Keterampilan menggunakan alat




1.     Tidak terampil menggunakan alat
2.    Menggunakan alat tetapi tidak aktiv
3.    Menngunakan alat dan aktiv
4.    Menggunakan alat dan merapihkannya kembali
2
Kegiatan merancang kegiatan




1.    Tidak kreatif dalam merancang kegiatan
2.     Pasif  dalam merancang kegiatan
3.    kreatif dalam merancang kegiatan
4.    Kreatif dan aktif dalam merancang kegiatan
3
Keterampilan melakukan kegiatan




1.    Kurang cekatan dalam melakukan kegiatan
2.    Cukup cekatan dalam melakukan kegiatan
3.    Cekatan dalam melakukan kegiatan
4.    Sangat  cekatan dalam melakukan kegiatan



LAMPIRAN  VI
ASPEK PENILAIAN AFEKTIF
No
Indikator Afektif
1
2
3
4
Indikator Penilaian
1
Kehadiran di kelas




1.      Tidak pernah hadir
2.      Tidak hadir tanpa keterangan
3.      Kehadiran kurang dari 50%
4.      Selalu Hadir
2
Bertanya di kelas




1.      Tidak aktif
2.      cukup aktif
3.       Aktif
4.      Sangat Aktif
3
Ketepatan waktu mengumpulkan tugas




1.        Telat satu minggu
2.        Telat lebih dari 3 hari
3.        Telat satu hari
4.  Tepat dalam mengumpulkan tugas
4
Mendengarkan teman 1 tim




1.      Tidak menghargai teman 1 tim
2.      Cukup menghargai teman 1 tim
3.       Menghargai teman 1 tim
4.      Sangat menghargai pendapat teman 1 tim
5
Peran didalam tim




1.    Tidak perduli dengan teman 1 tim
2.    Cukup perduli dengan 1 tim
3.    Perduli namun kurang berpartisipasi aktiv
4.    Peduli dan berpartisipasi aktif dalam tim



LAMPIRAN  VII
MEDIA GAMBAR


TORSO.jpg                     tr.jpg
Gambar 1. Torso
Gambar 2. Alat pernapasan pada manusia

Gambar 2. Cara masuk udara ke dalam paru-paru

Gambar 3. Cara pengeluaran udara dari paru-paru

Gambar 4. Rongga hidung manusia



Gambar 5. Bagian Paru-paru


1 komentar:

  1. Casinos Near Casinos in Las Vegas, Nevada - MapYRO
    Looking 구리 출장안마 for casinos close to Las 강원도 출장샵 Vegas? 구미 출장샵 MapYRO provides detailed 상주 출장안마 casino information for casinos in Las Vegas, Nevada. 김포 출장샵

    BalasHapus

Video Pembelajaran From you tube

perkembangan kognitif

Ekstra Kurikuler Sebagai Wahana Pembentukan KarakterSiswa di Lingkungan Pendidikan Sekolah

Animasi Pendidikan Moral

DKM Nepal 18